Новости из Тверской картинной галереи

В Тверской картинной галерее открылась выставка Льва Сергеевича Снегирев «Путь к себе». Это уже не первая выставка мастера в Твери, ровно 10 лет назад она проходила в Выставочном зале города, были там и другие его выставки.
Нынешняя экспозиция включает в себя работы, выполненные художником в основном за последние пять лет, некоторые картины датируются 2022 годом, временем, о котором сам мастер говорит как о «слепом» периоде. Но о проблемах со зрением или о годах художника, которому скоро исполнится 92 года, думаешь на выставке в последнюю очередь. Может, лишь только тогда, когда начинаешь оценивать весь длинный путь мастера, который он посвятил служению искусству. Работы последних лет не только не теряют в своем мастерстве, а наоборот, его произведения, кажется, приобрели еще большую внутреннюю силу и глубину.

Выставка «Путь к себе», с таким же правом могла бы быть названа, по названию картины художника «Жизнь земная», потому как все творчество художника — это и есть размышления о земной жизни человека. И он не приукрашивает ее, картины часто написаны мастером суровыми красками, а за позами фигур, как бы предстоящих перед этой жизнью, чувствуется драма незащищенности человека. Но за всем, будь то изображение людей или трогательного сухого цветочка и простого домика во дворе, в котором живет художник, чувствуется его любовь к жизни, к людям. Вот эта человечность и есть, наверное, то главное, что подкупает в искусстве Снегирева. И поэтому так много теплых искренних не дежурных слов было сказано Льву Сергеевичу на вернисаже.

Выставка будет открыта до 2 апреля.