К юбилею художника

27 марта художнику Льву Сергеевичу Снегирёву исполняется 90 лет. Зная его, думается, что учеными не изучен еще один вид энергии: творческой, обладая которой можно сделать очень много и сделать вопреки всему. Вопреки судьбе, трудностям, которым всегда была полна жизнь Льва Сергеевича, и, наконец, годам. Сейчас, он почти ничего не видит, но старается рисовать, просто не может без этого! Ведь художник видит не только глазами, а, прежде всего, сердцем, умом! И еще он постоянно размышляет, думает о жизни, которая так резко изменилась, ищет ответа на то, куда идет не только искусство, но и весь мир? Результатом этих размышлений стали так называемые «книжечки», написанные мастером и оформленные его друзьями из Нелидовской библиотеки. Кстати, это еще одно свойство Снегирёва: он притягивает к себе людей, с ним хорошо, в нем много человеческой теплоты, которой сейчас так часто не хватает!

Картины у Льва Сергеевича разные, как сама жизнь: иногда трагичные, такие как «Кульминация» или «Спаситель», а иногда светлые, лёгкие, написанные с любовью к каждой сухой травинке, дереву, к каждому дню.
И, пожалуй, один из значительнейших образов, созданных художником, — это «Портрет мамы». В нём и драма, и достоинство, и память о своих корнях, о городе Маргилане, где родился художник.